Как выбрать хороший смартфон для незрячих

Хотим поговорить с вами об очень важной теме — технических средствах социальной реабилитации. К таким устройствам относятся, например, компьютеры, планшеты, ноутбуки, нетбуки, смартфоны —  современная “умная” техника, способная работать в режиме невизуального доступа. И это не специально созданные для этих целей устройства. С огромной долей вероятности можно сказать, что практически любая современная техника в вашем распоряжении, работающая на операционных системах Android, iOS или Windows может начать разговаривать, стоит лишь активировать соответствующую функцию.

На сегодняшний день, пожалуй, самым удобным и доступным средством социальной реабилитации для незрячих является смартфон, на особенностях работы и выбора которого мы и остановимся.

Важное замечание: все выводы и рекомендации сделаны на основе личного опыта основателя нашего благотворительного фонда, инвалида первой группы по зрению, и именно для незрячих. Инвалидность по зрению не всегда предполагает полное отсутствие зрения и подбор смартфона для таких людей будет иметь свои особенности. При хоть каком-то остатке зрения качество дисплея, его размер, возможность сильного увеличения и другие настройки, связанные с изображением, будут иметь определяющее значение. Для абсолютно незрячего важны совершенно иные параметры.

Смартфоны на базе Android.

Смартфоны на базе операционной системы Android – самый распространённый и универсальный вариант. Android отличается большим разнообразием моделей, приемлемыми ценами, даже старенькие модели преимущественно имеют встроенную функцию экранного диктора TalkBack.

TalkBack является сервисом Google, так что очень важно убедиться, что ваше устройство поддерживает сервисы Google. Конечно, TalkBack не единственный экранный диктор для Android, но именно для него, как для наиболее распространённого, существует больше различных модификаций и инструкций, а, следовательно, им проще, быстрее и понятнее начать пользоваться и настраивать под себя.

Смартфоны на базе iOS.

iPhone ассоциируется с дороговизной и зачастую именно по этой причине даже не рассматривается в качестве варианта телефона для слепых. Однако, как средство социальной реабилитации, для общения, прослушивания аудиокниг, заказа продуктов, оплаты счетов и прочих повседневных дел более чем достаточно и iPhone от 7 модели и выше. Можно рассмотреть вариант таких устройств не новыми, а б/у, заложив около 20 долларов на замену батареи.

Достойные варианты к приобретению: iPhone 7, 8, модели SE(2020,2022).

Эти модели довольно компактные, небольшого размера и, что немаловажно, имеют кнопку “домой” со встроенным Touch ID. В отличие от смартфонов на базе Android, для активации экранного диктора на iPhone скорее всего вам не потребуется помощь зрячего человека и какие-то дополнительные манипуляции: скринридер включается тройным нажатием на кнопку “домой” или кнопку включения.

Новый смартфон или б/у?

Как показывает практика, если стоит выбор: купить бюджетную модель из магазина или что-то классом повыше, посовременнее, но бывшее в употреблении, то лучше обратить внимание на флагманские устройства прошлых лет. Такие смартфоны производительнее, работают быстрее, озвучивают больше кнопочек и деталей, которые по какой-то причине не находят бюджетные устройства. В то же время, эти отличия можно заметить лишь путём тщательного сравнения, на удобстве пользования они практически никак не сказываются. Для ежедневного использования подойдёт и флагман и бывший в употреблении смартфон – ориентируйтесь на свой бюджет.

В заключении, можно сказать, что операционная система при выборе смартфона для незрячих не имеет определяющего значения: все эти устройства доступны для пользователей с ограниченными возможностями, а отличия в их работе не столь значительны.

Ниже представлены общие характеристики, на которые стоит обратить особое внимание при выборе смартфона для незрячих:

  • Понятно, что для слепого человека качество и размер экрана смартфона не имеют особого значения. Что важно, так это его производительность и скорость работы. Если изначально технические характеристики устройства оставляют желать лучшего, то при включении режима специальных возможностей скорость работы смартфона просядет. Скринридеры потребляют ресурсы и мощных телефонов, но на менее производительных это сказывается сильнее.
  • Время работы устройства можно увеличить снижением яркости экрана до минимума, но на ёмкость батареи всё же стоит обратить внимание.
  • Телефоны у незрячих постоянно “летают”, падают и мокнут, так что корпусы из прочных материалов с влагозащитой в приоритете.
  • Слушать телефон в режиме специальных возможностей придётся много и часто – проверяйте динамики перед покупкой. Звук должен быть чистым, без треска и хрипов, приятным на слух.

Поделиться: