Слепота — не болезнь, а особенность

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых (International Day of the Blind).

Этот день был учреждён для того, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с нарушениями зрения. В это день проводятся различные мероприятия, благотворительные акции, направленные на поддержку слепых и слабовидящих людей. Это могут быть выставки, концерты, лекции, семинары и многое другое.

Для благотворительного фонда «Вернуть зрение» забота и поддержка людей с нарушениями зрения — ежедневная работа, для которой не требуется особая дата. На постоянной основе, путём распространения информационных листовок, фонд напоминает о важности заботы о своём зрении. В листовках также содержится общая информация о деятельности фонда и контактные данные. Если среди ваших знакомых есть инвалиды о зрению, незрячие люди, которые нуждаются в нашей помощи, пожалуйста, помогите им с нами связаться. Мы обязательно постараемся помочь и сделаем это совершенно бесплатно.

У вас всегда есть возможность пожертвовать средства на оказание помощи инвалидам по зрению и слабовидящим, поучаствовать, став нашим волонтёром или передав на благотворительные нужды неиспользуемую технику (смартфоны, планшеты и так далее).

Слепота-это не только физическое, но и социальное заболевание. Люди с нарушениями зрения часто сталкиваются с дискриминацией и непониманием со стороны окружающих. Поэтому важно, чтобы общество осознавало, что слепота-это не болезнь, а особенность, с которой люди могут успешно жить и развиваться.

Отмечая Международный день слепых, мы должны не только радоваться тому, что у нас есть зрение, но и помнить о тех, кто его лишён. Только так мы сможем создать более справедливое и равноправное общество для всех людей, независимо от их физических возможностей.

Поделиться: